用单位质量的溶剂中所含溶质物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/㎏.若5mol/㎏的

用单位质量的溶剂中所含溶质物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/㎏.若5mol/㎏的
硫酸溶液其密度为1.3g/ml,则它的物质的量浓度为?
淘宝掌柜 1年前 已收到3个回答 举报

btyeg 幼苗


设溶液质量akg 则溶质的物质的量为5amol
溶液体积=溶液质量/密度=5000a/1.3=3846a mL=3.846a L
物质的量浓度=5a/3.846a=1.3mol/L


9

shijiedeshen 幼苗


设溶液质量akg 则溶质的物质的量为5amol
溶液体积=溶液质量/密度=5000a/1.3=3846a mL=3.846a L
物质的量浓度=5a/3.846a=1.3mol/L


2

花无缺11110 幼苗


所求的硫酸溶液中硫酸的物质的量浓度为
C = n/V = n*ρ / (V*ρ) = 5 * 1.3 mol/L = 6.5 mol/L


0