也是我比较笨)用一千克溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/kg,5mol/kg

也是我比较笨)
用一千克溶剂中所含溶质的物质的量来表示的溶液浓度叫做质量物质的量浓度,其单位是mol/kg,5mol/kg的硫酸的密度是1.2894g/mL,则其物质的量浓度为( )
A 3.56mol/L
B 5.23mol/L
C 4.33mol/L
D 5.00mol/L
这道题主要是我理不清它的关系.本来物质的量啊摩尔体积什么的我也是差不多不懂.
唱山歌999 1年前 已收到3个回答 举报

锋利的刀背 幼苗


5mol/kg的硫酸——1000g水溶解5mol硫酸,所以:
溶质质量m(H2SO4)=5mol×98g/mol=190g,
溶液质量m(溶液)=490g + 1000g=1490g,
V(溶液)= m(溶液)÷ρ=1490g÷1.2894g/mL÷1000mL/L=1.1556L
溶质的物质的量浓度c(H2SO4)=5mol÷1.1556L=4.33mol/L


2

无敌MM13 幼苗


5mol/kg的硫酸实际是1490g含有5mol的硫酸,而1500g体积大约是1.17L,那么1.17L中含有5mol硫酸,大致估算答案是C


1

茶杯装酒 幼苗


答案有正确的? 难道是我脑子被门挤了?


1