化简根号-a^3/a(aa-根号a²-1的有理化因式:

liuyan3515mm 1年前 已收到3个回答 举报

vicness1986 幼苗



1年前 追问

1

liuyan3515mm 举报

谢谢!请问第二题怎么写?

举报 vicness1986

有理化的依据是平方差公式

苑苑 幼苗


=√[(a^2)(-a)]/a=|a|√(-a)/a=-a√(-a)/a=-√(-a)
a+√(a^2-1)


2

Fionby 幼苗


原式=-根号-a。


2