计算和化简下列二次根式1,计算的|. 根号10*根号27⒉ (15根号12)/(2根号45)з (3根号0.4)*(2根

计算和化简下列二次根式
1,计算的
|. 根号10*根号27
⒉ (15根号12)/(2根号45)
з (3根号0.4)*(2根号3.6)
⒋ (根号2/3)*(根号27/8)
5. (根号45*(3/2根号2又2分之3)
6. (根号b/5)/(根号b/20a^2)
化简的
根号(1又15分之49)
根号(3/100)
根号(25x^4)/(9y^2)
根号(7^2 * 5^2)
根号(16*81)
根号(53^2-28^2)
根号 (5 a^3 b)/(a-b)^2 其中a>b>0
根号(x^3+4x^2+4x)/y^2+6y+9 其中(x>0,y>-3)
我也懒得去数多少题了,我就给个50分,可以不写过程,最好答案99%正确(按顺序写答案)看不懂题的,可以说,这完全是初三(上)的学习范畴内
谢谢,各位高手了,提前学初三的真不容易
括号的,比如(根号27/8)就是把整个分数27/8开方的意思...............
离晨苦须臾 1年前 已收到3个回答 举报

yinweiaini00 花朵


1 3根号30
2 根号15
3 7.2
4 3/2
5 3根号30
6 2|a|
1 8/7
2 10分之根号3
3 5x方/3|y|
4 35
5 36
6 45
7 (a-b)分之a倍的根号下5ab
8 (y+3)分之 (x+2)倍的根号下x


6

yyboy 幼苗


< >里的内容即表示根号里的内容
3;180;36/5;3/2;9/4;
8/15;/10;15x*xy;35;36;54;a/(a-b);(x+2)/(y+3)


0

wooarn 幼苗


1,计算的
|. 根号10*根号27=3√30=16.43
⒉ (15根号12)/(2根号45)=15*2√3/(2*3√5)=5√3/√5=√15=3.87з (3根号0.4)*(2根号3.6)=3*2√0.1/(2*6√0.1)=1/2
⒋ (根号2/3)*(根号27/8)=(√2/3)*(3√3/8)=√6/8=0.306
5. ...


0