2次根式计算:根号5-根号10+2/根号10+3/根号5-1/根号40

2次根式计算:根号5-根号10+2/根号10+3/根号5-1/根号40
1.根号5-根号10+2/根号10+3/根号5-1/根号40
2.a根号2-2根号a^3+a/2根号1/a
爱打球的猫2 1年前 已收到2个回答 举报

hvic 幼苗


/ 是除号赛.我用【】表示根号
1.先化简最简二次根式
【5】-【10】+【10】/5+3【5】/5-【10】/20
合并同类二次根式
8/5倍【5】-23/20倍【10】
2.先根据根号1/a判断出a>0再化简合并同类二次根式
a【2】-(2a-1/2)【a】
我不知道把你的题读懂没有!就只有这样了哈!呵呵、仅供参考.


4

迷茫风尘女郎 幼苗


√5-√10+2√10+3√5-1/√40=4√5+19√10/20
a√2-2a√a+a√a/2=a√2-3a√a/2=a(√2-3√a/2)


1