根式的计算题根号(7+4根号3)+根号(7-4根号3)

asdf7512 1年前 已收到3个回答 举报

霓胭脂 幼苗


7+4根号3=4+4根号3+3=(2+根号3)²
7-4根号3=4-4根号3+3=(2-根号3)²
根号(7+4根号3)+根号(7-4根号3)
=|2+根号3|+|2-根号3|
=2+根号3+2-根号3
=4


5

hj313 幼苗


根号(7+4根号3)+根号(7-4根号3)
=根号[(2+根号3)^2]+根号[(2-根号3)^2]
=(2+根号3)+(2-根号3)
=4
(2-根号3>0)


1

y_y405 幼苗


答案是4吧,先平方然后用完全平方展开,用平方差 可以得到16 再开方正好是4


0