因式分解m(n-2)+p(2-n)-(2-n)^2

秦淮孤月 1年前 已收到3个回答 举报

他就是无为 幼苗


提取出一个(2-n),得出[-m+p-(2-n)]
化简得到原式=(2-n)(p-m+n-2)


7

航标HID 幼苗


原式=m(n-2)-p(n-2)-(n-2)^2
=(n-2)(m-p-n+2)


2

xwy849 花朵


m(n-2)+p(2-n)-(2-n)^2
=m(n-2)-p(n-2)-(n-2)²
=(n-2)(m-p-n+2)


0