已知关于x 的方程x2-(m-2)x-m2/4=0.1)求证无论m取什么实数,这个方程总有两个相异实数根2)若这个方程的

已知关于x 的方程x2-(m-2)x-m2/4=0.1)求证无论m取什么实数,这个方程总有两个相异实数根2)若这个方程的...
已知关于x 的方程x2-(m-2)x-m2/4=0.1)求证无论m取什么实数,这个方程总有两个相异实数根2)若这个方程的两个实数根x1和x2,满足「x1」=「x2」+2,求m 的值及相应的x1和x2.
dreammengmeng 1年前 已收到1个回答 举报

xcom300 幼苗


(1)Δ=(m-2)²+4×m²/4=m²-4m+4+m²=2m²-4m+4=2(m-1)²+2因为(m-1)²≧0所以Δ>0所以无论m取什么值,方程总有两个不相同的实数根.
(2)


4