镁、铜、氧气、盐酸两者之间能发生的化学方程式,并注明反应类型(全部)

镁、铜、氧气、盐酸两者之间能发生的化学方程式,并注明反应类型(全部)
可以再请教一下 高温、点燃、△、分别代表什么 有什么不同吗?
wang19861212 1年前 已收到6个回答 举报

孙小美2006 幼苗


点燃就是用火可以引燃,△是加热,高温是需要加强热.
点燃的条件最低,加热次之,高温的条件最高.
有3个方程式.
2Mg+O2=点燃=2MgO 化合反应
2Cu+O2=△=2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应


7

sdyanlei 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO 化合反应
2Cu+O2=加热=2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应


2

心中的深渊 幼苗


Mg+2HCl=MgCl2+H2(置换)
2Cu+O2=2CuO(化合)
2Mg+O2=2MgO(化合)


2

spook1985 幼苗


置换反应 2Cu+O2=(点燃)=2CuO 化合反应 2HCl+O2=2HClO化合反应 下面有啊 2Mg+O2=点燃=2MgO 2Cu+O2=加热=2CUO Mg+2HCl==MgCl2+H2(上


2

怪怪兵 幼苗


你是初中吧 其实除了上面三个外 还有几个 如镁和盐酸反应时镁过量可以和水反应,铜盐酸和氧气,这三种混合也可以反应,铜和浓盐酸也可以反应等等


2

我有水灵光 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO,化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2(气体符号),置换反应
2Cu+O2=高温=2CuO,化合反应
应该就这三个了~~


1