初中的数学高手来!急!知线段AB=12,在AB上有C,D,M,N四点,且AC比CD比DB比=1比2比3,AM等于1/2A

初中的数学高手来!急!
知线段AB=12,在AB上有C,D,M,N四点,且AC比CD比DB比=1比2比3,AM等于1/2AC,DN=1/4DB,求MN的长度.
桃子夭夭112 1年前 已收到5个回答 举报

actorw 花朵


AC:CD:DB=1:2:3
AC+CD+DB=12
AC=2 CD=4 DB=6
AM=1/2AC=1
DN=1/4DB 所以 NB=3/4DB NB=6×3/4=4.5
所以MN=AB-AM-NB=12-1-4.5=6.5


10

chenmincc 幼苗


AC=2 CD=4 DB=6
AM=MC=1 DN=1/4DB=1.5
MN=MC+CD+DN=1+4+1.5=6.5


3

sddx_21 幼苗


自己想


2

515我要我 幼苗


6.5


2

eileen82 幼苗


6.5


1