数学高手进!已知椭圆:x^2/4 + y^2 =1,若过点(1,0)的直线l与椭圆交于A、B两点,且以A、B为直径的圆过

数学高手进!
已知椭圆:x^2/4 + y^2 =1,若过点(1,0)的直线l与椭圆交于A、B两点,且以A、B为直径的圆过原点,试求直线l的方程.
iamheartin 1年前 已收到3个回答 举报

hh水王philip 春芽


圆的方程为 (x-1)^2+y^2=1
联立两个方程,有
(x-1)^2+(1-x^2/4)=1
3x^2-8x+4=0
解得: x=2/3 x=2
于是两点为 (2/3 2*根号2/3) (2 0)
于是直线方程为
y=-根号2/2*x+根号2


2

jjyyloves 幼苗


设过点(1,0)的直线l的方程为y=kx-k,A(x1,y1),B(x2,y2)
将l带入椭圆方程中,有(4k^2 + 1)x^2 + 8k^2 x + 4k^2 - 4 = 0
然后由韦达定理得x1*x2 和y1*y2 的值
又由以A、B为直径的圆过原点 得x1*x2 + y1*y2 =0 (向量)
据上可解得k值 即得求直线l...


2

all8848 幼苗


直径过原点,说明A,B两点与原点的连线,两条垂直。因为直径所对的圆周角是直角,那么设出直线方程,与椭圆联立,设出AB的两点坐标,利用两根之和和两根之积,因为垂直,所以向量乘积为0,所以利用这个就可以求直线了


0