求数学高手大师来解题!已知以F1(0,-1),F2(0,1)为焦点的椭圆C过点P(二分之根号二,1). 问题(1)求椭圆

求数学高手大师来解题!
已知以F1(0,-1),F2(0,1)为焦点的椭圆C过点P(二分之根号二,1). 问题(1)求椭圆C的方程
大家闺秀吧 1年前 已收到2个回答 举报

丁丁丁当当当 幼苗


以F1(0,-1),F2(0,1)为焦点的椭圆C过点P(根号2/2,1)
则知道椭圆焦点在Y轴上,可设标准方程为:x²/b²+y²/a²=1
a²=b²+c² ① 点P(根号2/2,1)代入方程得:
(1/2b²)+(1/a²)=1 ②
c=1 ③
解上面三式子得b²=1 a²=2
椭圆方程为:x²+y²/2=1


3

8052030 幼苗


你先设好标准方程,然后把它变成平移方程,再代入C点坐标去算。


0