某滑板爱好者在离地面h=1.8m高的平台上滑行,以某一水平初速度离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移S1=3m.着

某滑板爱好者在离地面h=1.8m高的平台上滑行,以某一水平初速度离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移S1=3m.着地时由于存在能量损失,着地后速度变为v=4m/s,并以此为初速度沿水平面滑行S2=8m后停止.已知人与滑板的总质量m=70kg,空气阻力忽略不计,取g=10m/s2.求:

(1)人与滑板在水平地面上滑行时受到的平均阻力的大小;
(2)人与滑板离开平台时的水平初速度的大小;
(3)人与滑板在与水平地面碰撞的过程中损失的机械能.
真心爱的人my 1年前 已收到2个回答 举报

恋爱二十四小时 幼苗


解题思路:先由动能定理求滑行时受到的阻力,再根据平抛运动求离开平台时的初速度

(1)设人与滑板在水平地面上滑行时受到的平均阻力的大小为f,人在滑行过程中只有阻力做功,根据动能定理:
-fs2=0-[1/2]mv2
解得:f=70N
(2)人与滑板离开平台后做平抛运动,竖直方向分运动为自由落体,有:h=[1/2]gt2 得:t=0.6s
水平方向分运动为匀速直线运动vo=[s1/t]=5m/s
(3)碰撞前机械能E0=[mvo2/2]+mgh=2135J
碰撞后机械能E=[mv2/2]=560J
则:△E=E-E0=1575J
答:(1)人与滑板在水平地面上滑行时受到的平均阻力的大小为70N;
(2)人与滑板离开平台时的水平初速度的大小为5m/s;
(3)人与滑板在与水平地面碰撞的过程中损失的机械能为1575J.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;功能关系.

考点点评: 这是个非常典型的中档综合题,经常会出现平抛与直线运动综合考察的模型


2

zhukaixuan 幼苗


人与滑板在水平地面上滑行,根据是动能原理,其阻力做功等于动能的损失。W=E2-E1 阻力做负功,-fs2=0-(1/2)mv²则有
f=(1/2)mv²/s2=70N
问离开平台时的水平速度,那么有水平是匀速运动,S1=Vt而t为竖直自由落体运动的时间,h=1/2gt²,则得到了t=0.6秒,则Vo=S1/t=3/0.6=5m/s
先求落地速...


2