某滑板爱好者在离地H=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面的B点,其水平位移S1=3m,着地时由于存在能量

某滑板爱好者在离地H=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面的B点,其水平位移S1=3m,着地时由于存在能量损失,着地速度变为v=4m/s,并以此为初速沿水平地面滑行S2=8m后停止,空气阻力忽略不计,取g=10m/s².求:
(1)人与滑板离开平台时的水平初速度.
(2)滑板与水平地面之间的动摩擦因数.
图片CALL me
额定功率为80kW的汽车,在平直的公路上行驶的最大速度是20m/s,汽车的质量是2t,如果汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小是2m/s²,运动过程中阻力保持不变.求:
(1)汽车受到的阻力多大.
(2)汽车维持匀加速运动的时间是多少?
注意:最好易看懂的!
sharkslover 1年前 已收到1个回答 举报

迎风摇曳的雏菊 幼苗


第一题1)X=1/2gt²1.8=1/2*10*t²t=0.6sv=s/t=3/1.6=1.875m/s2)联立x=1/2*at²与v=at8=1/2*a*t²4=ata=1m/s² t=4sf=am=1*m=mf=μmgμ=a/g=1/10=0.1第二题1)f=p/v=80000/20=4000NF=am=2*2000=4...


3