某滑板爱好者在离地h=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面的B点,其水平位移S1=3.6m.已知人与滑板的

某滑板爱好者在离地h=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面的B点,其水平位移S1=3.6m.已知人与滑板的总质量m=60kg,空气阻力忽略不计,g=10m/s2
求:(1)人与滑板离开平台时的水平初速度.
(2)由于着地时碰撞,机械能损失了△E=1420J,然后他沿水平地面继续滑行S2=10m后停止求人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力大小.
keep789 1年前 已收到3个回答 举报

雨花石4512 幼苗


解题思路:(1)利用平抛运动的规律,在水平和竖直两个方向上独立讨论运动规律,时间由竖直方向的高度决定,水平方向匀速运动,利用S=Vt求出速度.(2)人与滑板在水平地面滑行时受到阻力最后停下来,阻力当成恒力处理,由动能定理求出阻力f;

(1)人与滑板离开A点后做平抛运动.
在水平方向S1=v0t
在竖直方向h=
1
2gt2
代入数据联立得v0=6m/s
(2)着地后人与滑板的动能为Ek=mgh+
1
2mv02−△E
由动能定理FS2=Ek
联立解得平均阻力F=74N
答:1)人与滑板离开平台时的水平初速度为6m/s.
(2)人与滑板在水平地面滑行时受到的平均阻力大小为74N.

点评:
本题考点: 动能定理;平抛运动.

考点点评: 本题要分段讨论:水平面上的匀减速运动可以利用动能定理求阻力,也可以用牛顿第二定律求阻力;平抛段利用运动的合成和分解求解.


7

浪人东 幼苗


h=1/2gt2,s1=v0t,v0=6m/s.
w剩余=1/2m(v0平方)+mgh-1420J=740J,
w剩余=f*s2,f=74N


2

寡人昏倒了 幼苗


1.平抛: t=根号下2h/g 得:t=0.36s 又v=s/t 得:v=10m/s

2.动能定理: mgh-1420J-f阻*s=0-1/2mv方 得:60*1.8*10-1420-f阻*10=-1/2*60*100 得:9380-10*f阻=3000 得:f阻=-638N


2