某滑板爱好者在离地h=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移s1=3.6m.(空气阻力忽

某滑板爱好者在离地h=1.8m高的平台上滑行,水平离开A点后落在水平地面上的B点,其水平位移s1=3.6m.(空气阻力忽略不计,取g=10m/s2)试求:
(1)人与滑板离开平台时的水平初速度大小;
(2)该滑板爱好者落地时的速度.
蓝色小妖2 1年前 已收到1个回答 举报

漂流七七兔 春芽


解题思路:(1)根据高度求出平抛运动的时间,结合水平位移和时间求出平抛运动的初速度.
(2)根据速度时间公式求出落地的竖直分速度,结合平行四边形定则求出落地的速度.

(1)根据h=[1/2gt2得:t=

2h
g=

2×1.8
10s=0.6s,
水平初速度为:v0=
s1
t=
3.6
0.6m/s=6m/s.
(2)落地的竖直分速度为:vy=gt=10×0.6m/s=6m/s,
则落地的速度为:v=
v02+vy2]=
36+36=6
2m/s.
因为tanα=
vy
v0=1,方向与水平方向的夹角为45°.
答:(1)人与滑板离开平台时的水平初速度大小为6m/s;
(2)该滑板爱好者落地时的速度为6
2m/s,方向与水平方向的夹角为45°.

点评:
本题考点: 平抛运动.

考点点评: 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,结合运动学公式灵活求解.


10