数学高手进~~~~~~~~~急,回答一题10分,共2题,有图文!

数学高手进~~~~~~~~~急,回答一题10分,共2题,有图文!
一、:√6除(2√3-√6)=√6除2√3-√6除√6对吗?如果是错的请说明错在哪里、写出正确答案
二、:化简√3+1分之一+√5+√3分之一+√7+√5分之一+.+根号下2n+1+根号下2n-1分之一

赤道线 1年前 已收到5个回答 举报

nosoulsaten 幼苗


一、 错的.正确的解法应先进行分式的分母有理化.分子和分母上下同时乘以(2√3+√6),得到
√6/(2√3-√6)
=[√6*(2√3+√6)]/[(2√3-√6)*(2√3+√6)]
=(6√2+6)/6
=√2+1
二、分母有理化,得到式子的分母都是2,第一项和第四项互为相反数可约去.所以最终结果=[(√2n+1 )-1 ] /2


9

lhw8433757 幼苗


一,错,上下同乘以(2√3+√6): √6/(2√3-√6)=:√6*(2√3+√6)/(2√3-√6)*(2√3+√6)
=(6√2+6)/6=√2+1
二,对每个子项分别乘以√3 -1,√5-√3,。。。。。,√2n+1-...


2

jhko 幼苗


第一题 如果要算这道题,首先要将分式的分母有理化。分子和分母上下同时乘以(2√3+√6)
√6/(2√3-√6)
=[√6*(2√3+√6)]/[(2√3-√6)*(2√3+√6)]
=(6√2+6)/6
=√2+1
第二题 先将式子分母有理化,就能看出规律 ,经过分母有理化,所以式子的分母都是2
结果=[(√2n+1 ...


1

浪身 幼苗


分母有理化,之后再累加就行了


1

wanghaixiang 幼苗


1.照你的描述,应该是(2√3-√6)/√6=2√3/√6-√6/√6,那就应该是对的
2.1/(√3+1)=(√3+1)/2;同理1/(√5+√3)=(√5-√3)/2;1/(√7+√5)=(√7-√5)/2.......根号下2n+1+根号下2n-1分之一=(根号下2n+1-根号下2n-1)/2.
所以原式=(根号下2n+1-√3)/2


0