下列各种物质间哪些能发生反应,写出能反应的化学方程式并注明反应类型.

下列各种物质间哪些能发生反应,写出能反应的化学方程式并注明反应类型.
fe2o3,h2so4,na2co3,cacl2,co2,naoh,cuso4,fe
断刀流水1576 1年前 已收到1个回答 举报

错爱有恨 幼苗


fe2o3+h2so4=fe2(so4)3+h2o 复分解
h2so4+na2co3=na2so4+h2o+co2 复分解
h2so4+naoh=na2so4+h2o 中和
na2co3+cacl2=nacl+caco3 复分解
h2so4+fe=feso4+h2 置换反应
cuso4+fe=feso4+cu 置换反应


3