化学方程式,高手进来 写出下列反应的化学方程式,并注明反应条件和反应现象.

化学方程式,高手进来 写出下列反应的化学方程式,并注明反应条件和反应现象.
1)实验室制HCl(三种方法!)
2)HNO3的实验室制法
3)工业生产硝酸尾气的吸收
4)MgO的制取
5)Al(OH)3的制取
6)炼铁的原理 (1)还原剂的生成 (2)铁被还原 (3)炉渣的生成
7)炼钢的原理 (1)氧化剂的生成 (2)碳、硅、锰等杂质被氧化除去 (3)钢脱氧
8)印制电路板的腐蚀
9)H2S气体通入CuSO4溶液中
10)孔雀石受热分解
11)铜在空气中生成铜绿
12)异戊二烯聚合成橡胶
13)苯与Cl2加成反应
14)十二烷基苯磺酸钠的制备
15)C6H5-NO2被还原成C6H5-NH2
16)空气、煤、水制NH4NO3
17)乙酸与苯胺(C6H5NH2)在一定条件下脱水
18)向NaAlO2溶液中加入小苏打溶液
19)纤维素乙酸酯的制造
我知道这么多辛苦大家了,拜托高手帮帮忙...
字母全部打小写也没关系
xiaoshengling 1年前 已收到1个回答 举报

事实先于价值 幼苗


(1)H2SO4 (浓)+ 2 Nacl (S) =(条件加热) 2 Hcl (g)+Na2SO4;
H2 + cl2 =(条件点燃、光照)2 Hcl
浓盐酸加热,得Hcl气体.
(2)H2SO4 (浓) + 2 NaNO3 =(条件加热)2 HNO3(g) + Na2SO4
(3)尾气一般都回收,可再利用.
有的话就是:2 NaOH + NO + NO2 = NaNO2 +NaNO3 + H2O
(4)2 Mg + O2 =(条件点燃)2 MgO
(5)Alcl3 + 3 NH3·H2O=Al(OH)3(沉淀) +3 NH4cl
(6)Fe2O3 + 3 C = (条件高温)2 Fe +3 CO
(7)铁的含碳量继续减少,则变为钢.
(8)镀铜:实质为得失电子.
Cu - 2e = Cu2+ ; Cu2+ -2e = Cu;
(9)H2S + CuSO4 = S + CuS + SO2
(10)Cu2[CO3](OH)2=(条件加热)2 CuO + CO2 + H2O
(11)2 CuO + CO2 + H2O =(一定条件下:如空气中) Cu2[CO3](OH)2
(12)nCH=CH-C(CH3)=CH =(一定条件下)有六种.时间有限,就自己写吧.
(13)苯 + 6 cl2 =(催化剂)C6cl6(原来氢的位置全为cl
(14)不才,未学到.
(15)应该是生物上说的硝化作用吧,不会.
(16)没听过.
(17)和蛋白质(二肽)的生成是一样的.脱水缩合.
生成肽键.不便写.
(18) NaHCO3 + NaAlO2 + H2O = Na2CO3 + Al(OH)3
此反应为碳酸氢根电离出氢离子,非双水解.
(19)就是纤维素与乙酸反应.不好写.纤维素有三个羟基.和3n摩尔乙酸反应.
我知道的就这么多.没时间,有的不好写.


9