根据下列要求,写出有关反应的化学方程式:

根据下列要求,写出有关反应的化学方程式:
(1)有两种氧化物参加的化合反应______;
(2)实验室用高锰酸钾制取氧气
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2
2KMnO4
.
K2MnO4+MnO2+O2

(3)用澄清石灰水检验二氧化碳气体______;
(4)工业上冶炼金属铁的反应
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2
3CO+Fe2O3
高温
.
2Fe+3CO2

(5)用稀硫酸除去铁制品上的铁锈______.
mfkddhqc 1年前 已收到1个回答 举报

发挥去 幼苗


解题思路:只有熟悉反应物、生成物和反应条件,依据质量守恒定律的两个原则,就能写出正确的化学方程式.只有熟悉基本反应类型的概念和特点,才能作出正确的判断.

(1)二氧化碳与水这两种氧化物反应生成碳酸.
该反应由两种氧化物反应生成一种物质,符合题目要求.
该反应的化学方程式为:CO2+H2O=H2CO3
(2)高锰酸钾在加热条件下反应生成锰酸钾、二氧化锰和氧气.
该反应的化学方程式为:2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑.
(3)二氧化碳与氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和水.
该反应的化学方程式为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
(4)一氧化碳与氧化铁在高温条件下反应生成铁和二氧化碳.
该反应的化学方程式为:3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(5)氧化铁与稀硫酸反应生成硫酸铁和水.
该反应的化学方程式为:3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O.
故答案为:
(1)CO2+H2O=H2CO3
(2)2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2
(3)CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
(4)3CO+Fe2O3

高温
.
2Fe+3CO2
(5)3H2SO4+Fe2O3=Fe2(SO43+3H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写、氧化物的判断和选择、实验室制氧气、二氧化碳的检验、工业炼铁的原理、稀硫酸除铁锈,难度稍大.书写化学方程式时,必须正确书写物质的化学式,必须配平化学方程式,必须准确标注反应条件和气体沉淀符号.


2