按要求写出下列变化的化学方程式.

按要求写出下列变化的化学方程式.
(1)由生石灰转化为熟石灰:______;
(2)三氧化硫与氢氧化钠溶液混合:______;
(3)用小苏打治疗胃酸过多:______.
mengshuwulady 1年前 已收到1个回答 举报

wxlaia 幼苗


解题思路:首先根据反应原理找出反应物、生成物、反应条件,根据化学方程式的书写方法、步骤进行书写即可.

(1)生石灰与水反应生成熟石灰,反应的化学方程式为:CaO+H2O═Ca(OH)2
(2)三氧化硫与氢氧化钠溶液混合生成硫酸钠和水,反应的化学方程式为:SO3+2NaOH═Na2SO4+H2O.
(3)小苏打是碳酸氢钠的俗称,与胃液中的盐酸反应生成氯化钠、水、二氧化碳,反应的化学方程式为:NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.
故答案为:(1)CaO+H2O═Ca(OH)2;(2)SO3+2NaOH=Na2SO4+H2O;(3)NaHCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


1