写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型.

写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型.
Cu —①→ CuO —②→ CuCl2 —③→ Cu(OH)2 —④→ CuO —⑤→ Cu
(1)______________________(4)______________
(2)_________________________(5)_________________________
(3)_________________________
勇敢的老鼠 1年前 已收到8个回答 举报

克州分区 幼苗


Cu —①→ CuO —②→ CuCl2 —③→ Cu(OH)2 —④→ CuO —⑤→ Cu
(1)_Cu + O2 =加热= CuO (化合反应)_(4)_Cu(OH)2 =加热= CuO +H2O (分解反应) _
(2)__CuO + 2HCl == CuCl2 +H2O __(5)__CuO +H2 =高温= Cu +H2O (置换反应)__
(3)___CuCl2 + 2NaOH == Cu(OH)2(沉淀) +2NaCl _(复分解反应)_


1

嘲笑青春 幼苗


2Cu+O2——(加热)CuO
CuO+2HCI——CuCI2 +H2O
CuCI2+Ca(OH)2——Cu(OH)2+CaCI2
Cu(OH)2加热——CuO+H2O
2CuO电解——2Cu+O2


1

2990625 幼苗


1、Cu + O2 == Cuo 氧化反应
2、Cuo + Hcl == Cucl2 + H2O 中和反应
3、Cucl2 + NaOH == Cu(OH)2 沉淀 + NaCl 中和
4、Cu(OH)2 ==(加热)Cuo + H2O 分解
5、Cuo +H2 ==(加热)Cu + H2O 还原...


1

fashioneco 幼苗


1、加氧气 加热 化合反应
2、加盐酸 生成氯化铜和水 无条件 复分解反应
3、加氢氧化钠 生成氯化钠和氢氧化铜 无条件 复分解反应
4、加热 生成水和氧化铜 分解反应
5、加氢气 加热 生成水和铜 置换反应


1

青铜刀 幼苗


(1)2Cu + o2 = 2 CuO 化合反应
(2)CuO + 2HCl == CuCl2 +H2O
(3) CuCl2 + 2NaOH == Cu(OH)2(沉淀) +2NaCl 复分解反应
(4)Cu(OH)2 =加热= CuO +H2O 分解反应
(5)CuO + H2 =高温= Cu +H2O 置换反应


1

简爱58 幼苗


o2 hcl naoh jiale fegaowan


0

云端水滴 幼苗


(1)cu+o2=cuo(点燃)
(2)cuo+2Hcl=cucl2+H2o
(3)cucl2+2NaoH=cu(oH)2↓+2Nacl
(4)Cu(OH)2 = CuO + H2O (加热)
(5)cuo+H2=cu+H2o(加热)


0

wuzhengbest 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO 化合反应
CuO+2HCl==CuCl2+H2O复分解反应
CuCl2+2NaOH==Cu(OH)2沉淀符号+2NaCl 复分解反应
Cu(OH)2=加热==CuO+H2O 分解反应
CuO+H2===Cu+H2O 氧化还原反应/置换反应


0