写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型(CO与Fe3O4的反应除外).

写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型(CO与Fe3O4的反应除外).
C→CO2→CO →FeSO4
→Fe——
Fe→Fe3O4 →FeCI2
如果有书的,请看九年级下册化学的第14页的第3题.人教版的
本人20—21点在,请赶快
queny 1年前 已收到5个回答 举报

古老又年轻的信 幼苗


C→CO2:C+O2=点燃=CO2 化合反应
CO2→CO:C+CO2=高温=2CO 化合反应
Fe→Fe3O4:3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应
Fe3O4+CO→Fe:Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2 不属于基本反应类型
Fe→FeSO4:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 置换反应
Fe→FeCl2:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 置换反应

1年前 追问

5

queny 举报

复制的就算了

举报 古老又年轻的信

汗,这是我手打的! 你凭什么说是复制的?

queny 举报

问下而已,别那么紧张嘛。加分OK不?

julia_dodo 幼苗


C→CO2:C+O2=点燃=CO2 化合反应
CO2→CO:C+CO2=高温=2CO 化合反应
Fe→Fe3O4:3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应
Fe3O4+CO→Fe:Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2
Fe→FeSO4:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 置换反应
Fe→FeCl2:Fe+2HCl=FeCl2+H2↑ 置换反应


3

自行车司机3 幼苗


①C+O2==点燃==CO2 氧化还原反应;化合反应②CO2+C==高温==2CO 氧化还原反应③3Fe+3O2==点燃==Fe3O4 氧化还原反应;化合反应④3Fe2O3+CO==


1

深蓝深绿 幼苗


C→CO2:C+O2=点燃=CO2 化合反应
CO2→CO:C+CO2=高温=2CO 化合反应
Fe→Fe3O4:3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应
Fe3O4+CO→Fe:Fe3O4+4CO=高温=3Fe+4CO2 不属于基本反应类型
Fe→FeSO4:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑ 置换反应
Fe→Fe...


0

utdo 幼苗


C+O₂==点燃==CO₂ 化合
CO₂+C==高温==2CO 化合
3Fe+2O₂==点燃==Fe₃O₄ 化合
Fe+2HCl===FeCl₂+H₂↑ 置换
Fe₃O₄+2C==高温==3Fe+2CO₂↑ 置换
...


0