第3题求解,写出下面变化的化学方程式,并注明反应类型(co与fe3o4的反应除外)在线等,

木周 1年前 已收到3个回答 举报

南宫落日 幼苗


看不清啊

1年前 追问

4

举报 南宫落日

C+O2=CO2

举报 南宫落日

CO2+C=2CO

举报 南宫落日

3Fe+2O2=Fe3O4

举报 南宫落日

Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑

举报 南宫落日

Fe+2HCl=FeCl2+H2↑

举报 南宫落日

Fe+2FeCl3=3FeCl2

木周 举报

是点燃还是加热

木周 举报

最后一个

举报 南宫落日

无条件

木周 举报

Fe+2FeCl3=3FeCl2可以无条件生成?

木周 举报

Fe+2HCl=FeCl2+H2↑这个,需要加热或者点燃或者煅烧的条件么

举报 南宫落日

三氯化铁是溶液 把铁放进去就行

举报 南宫落日

不需要

勇猛的西瓜 幼苗


能先给好评吗?


2

chenxu7787 幼苗


C+O2=点燃=CO2
C+CO2=高温=2CO
3Fe+2O2=点燃=Fe3O4
2Fe+3Cl2=点燃=2FeCl3
(Fe+2HCl==FeCl2+H2↑表示看不清是二价铁还是三价铁)
Fe+H2SO4==FeSO4+H2↑
求采纳啊!!


1