写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型(CO与Fe3O4的反应除外).

写出下列变化的化学方程式,并注明反应类型(CO与Fe3O4的反应除外).
(由于题不好写,所以用图画了出来)



周土雕塑 1年前 已收到6个回答 举报

ylx20050319 幼苗


C+O2=点燃=CO2化合反应C+CO2=高温=2CO 化合反应3Fe+2O2=点燃=Fe3O4 化合反应Fe3O4+3CO=高温=3Fe+3CO2 Fe+H2SO4==FeSO4+H2或(Fe+CuSO4==FeSO4+Cu)置换反应Fe+HCl==FeCl2+H2或(Fe+CuCl2==FeCl2+Cu)置换反应...


3

g3g4g59 幼苗


呵呵,我教你吧,化学式自已去配平吧
c+o2=co2
Fe+o2=Fe3o4
co2+c=co
co+Fe3o4=Fe+co2
Fe+h2so4=feso4+h2o
fe+hcl=fecl2+h2o
都是杨化还原反映


2

28颗牙齿 幼苗


C+02=C02 条件点燃 化合反应
CO2+C=2CO 条件高温 化合反应
3Fe+2O2=Fe3O4 条件点燃 化合反应
Fe3O4+4CO=3Fe+4CO2 条件高温
Fe+H2SO4=FeSO4+H2 置换反应
Fe+2HCl=FeCl2+H2 置换反应


2

XGQ805 幼苗


C + O2 =(点燃)= CO2
C + CO2 =(高温)= 2CO
3Fe + 2O2 =(点燃)= Fe3O4
Fe + H2S04 = FeS04 + H2 ↑
Fe +2HCl = FeCl2 + H2 ↑


0

掬水月888 幼苗


化学式 条件 反应类型
C+O2==CO2 燃烧 (氧化反应)
C+CO2==2CO 高温(好像吧) 化合反应
3Fe+2O2==Fe3O4 燃烧 ...


0

晨风吹拂 幼苗


指导建议:C--CO2:C+O2 ==CO2 (化合)
或 C+2CuO ==2Cu+CO2↑ (置换)
CO2-- CO:CO2+C ==2CO (化合)
Fe --Fe3O4:3Fe+2O2== Fe3O4 (化合)
4CO+Fe3O4 ==3Fe+4CO2
Fe --FeSO4:Fe+H2SO4====FeSO4+H2↑ (置换)...


0