写出美、铜、氧气、盐酸俩俩之间能发生反应的化学方程试.并注目反应类型

xianmajie 1年前 已收到4个回答 举报

hpm1jij 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO 化合反应
2Cu+O2=△=2CuO化合反应
Mg+2HCl===MgCl2+H2↑置换反应
4HCl + O2 =CuCl2(催化剂)= 2H2O + 2Cl2↑(初中化学视为不反应)


7

yl444444 幼苗


2Cu+O2=加热=2CuO 化合反应
2Mg+O2=加热=2MgO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应


2

lei8487 幼苗


2Mg+O2=(点燃)2MgO 化合反应
2Cu+O2=(加热)2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应


2

Archimedean 幼苗


2Mg+O2===[点燃] 2MgO 化合反应
2Cu+O2===[△]2CuO 化合反应
Mg+2HCl===MgCl2+H2↑ 置换反应


1