已知Y=y1+y2,y1与x成反比例,y2与x^2成正比例,且当x=-1时y=-5,当x=1时,Y=1,求y和x之间的函

已知Y=y1+y2,y1与x成反比例,y2与x^2成正比例,且当x=-1时y=-5,当x=1时,Y=1,求y和x之间的函数关系式.
x^2为x的二次幂.
uu的人2 1年前 已收到1个回答 举报

三月稻草人 幼苗


设y1x=k,y2=tx^2
Y=k/x+tx^2
当x=-1时y=-5,当x=1时,Y=1,
-5=-k+t
1=k+t
k=3,t=-2
y=3/x-2x^2


1