一个长40厘米,宽60厘米,高40厘米的长方体木块削成一个体积最大的正方体,剩下的部分体积是多少立方分米

tianwaifeidian 1年前 已收到4个回答 举报

z79j0101 幼苗


削成后的正方体的边长应该以最短边为边长.
综合算式
40x60x40-40x40x40
=96000=64000
=32000立方厘米
=32立方分米
答:剩下的部分体积是32立方分米.
望采纳,不懂请私信


4

air1002猫记 幼苗


40*40*20=32000


2

忧郁yy 幼苗


削成后的正方体的边长应该以最短边为边长,即连长为 40 cm,削成后的正方体体积 V = 40³ = 64000 cm³ ,原来体积为 v1= 40 * 40 *60 = 96000 cm³ ,两者相差 32000 cm³是不是削去部分=70×50×50-50×50×50=50000立方厘米=50立方分米不是,应该是 40*60*40 - 40*40*40 ...


2

smallcat01 幼苗


4*6*4-4*4*4=32立方分米


2