圆圆对明明说,你给我一支,我的是你的3倍.问明明和圆圆各有多少支.

圆圆对明明说,你给我一支,我的是你的3倍.问明明和圆圆各有多少支.
明明对圆圆说:你给我1支铅笔,我和你的一样多.
小学没学过方程,所以不是用方程计算.
linktao 1年前 已收到1个回答 举报

烟花错 幼苗


假设圆圆的为X,明明的为Y,则有
X+1=3(Y-1)
X-1=Y+1
这样就可以得出答案了X=5,Y=3


2