把一个长4米,宽3米,高5米的长方体木料削成一个体积最大的圆柱,圆柱的体积是( )立方米

把一个长4米,宽3米,高5米的长方体木料削成一个体积最大的圆柱,圆柱的体积是( )立方米
急的!
wengyx1012 1年前 已收到6个回答 举报

park8111 幼苗


用最笨的方法,把各种方案都算下不就出来了吗
第一种方法,用边长为3和4的面为底,高为5做圆柱,体积为
π 1.5*1.5*5=11.25π
第二种方法,用边长为3和5的面为底,高为4做圆柱,体积为
π 1.5*1.5*4=9π
第三种方法,用边长为4和5的面为底,高为3做圆柱,体积为
π 2*2*3=12π
由此可见第三种方法体积最大,为12π 立方米


2

cy23n 幼苗


V=π r3h=1.53π X 5≈53
圆柱的体积最大53立方米


2

z_yq 幼苗


圆柱的高就是5,直径是3。列式为:1.5*1.5*3.14*5。不要依赖于抄答案,认真学习才是关键!!“书山有路勤为径,学海无涯苦作舟”!!!!!


2

q2k38 春芽


35.325应该是吧!


1

wangfei51888 幼苗


首先,有两种可能:底面直径3米高5米的圆柱和底面直径4米高3米的圆柱
所以它的体积是:1.5*1.5*3.14*5或2*2.3.14*3这两者之间取较大的


1

不爱开别人的车 幼苗


1.5*1.5*3.14*5,答案自己算,


0