把一个长80厘米,宽70厘米,高60厘米的长方体木块削成一个体积最大的正方体,削去部分的体积是多少立方分米?

把一个长80厘米,宽70厘米,高60厘米的长方体木块削成一个体积最大的正方体,削去部分的体积是多少立方分米?
要化单位!另外列式子.
kk清烟 1年前 已收到3个回答 举报

8807315 幼苗


一个体积最大的正方体 正方体的边长最大为60厘米
削去部分的体积是80*70*60-60*60*60=12000立方厘米=12立方分米


1

高档鱼 幼苗


80*70*60=( )


1

grainplain 幼苗


削去长20厘米=2分米,宽10厘米=1分米,高60厘米=6分米的部分
体积为2*1*6=12立方分米


0