已知:x=3-t,y=2+3t.求:y与x的函数关系

力宏的歌迷 1年前 已收到2个回答 举报

123456cba 幼苗


因为x=3-t所以3x=9-3t
又y=2+3t所以两者相加,
得3x+y=(9-3t)+(2+3t)
即3x+y=11
所以y=11-3x


7

eecoco 幼苗


x=3-t t=3-x y=2+3(3-x)=11-3x


2