已知x=5-3t,y=9-6t则x,y的关系是

猫族a 1年前 已收到2个回答 举报

晓风灿月 幼苗


x=5-3t,
3t=5-x
6t=10-2x
y=9-6t
6t=9-y
10-2x=9-y
y=2x-1


5

Rmoon 幼苗


6t=10-2x=9-y
2x-y=1
y=2x-1
即x与y成正比例关系


1