已知f(t)=3t*t-2t-2/t+3/t*t,证明f(t)=f(1/t)

Frank_ 1年前 已收到2个回答 举报

expunk 幼苗


f(t)=3t*t-2t-2/t+3/t*t
f(1/t)=3/t*t-2/t-2t+3t*t=3t*t-2t-2/t+3/t*t=f(t)
简单交换一下顺序就可以了.


10

pepsljilk 幼苗


已知幂函数y=(t3-t 1)x的0.2(7 3t-2t2)次方 t∈Z是偶函数 且在t= 1值代入得(7 3-2)=8,符合在(0, 无穷)上增函数。故f(x)=x^


2