已知正的常数p,q满足不等式1/p+1/q=1,证明:对任意的y>x>0,有(x/p+y/q)ln(x/p+y/q)

z53575430 1年前 已收到1个回答 举报

hpf4 幼苗


构造下凸函数f(t)=tlnt, 利用Jensen不等式.首先明白1/p+1/q=1时,则“x/p+y/q”是x、y的平均.∴f(t)=t·lnt→f'(t)=lnt+1f"(t)=1/t,当t>0时,f"(t)>0.故f(t)为下凸函数,故依Jensen不等式得∴(x/p)lnx+(y/q)lny≥(...


1