判断下列命题的真假,并给出证明 ⑴对任意满足不等式3χ+2>0,2x²-χ>0

判断下列命题的真假,并给出证明 ⑴对任意满足不等式3χ+2>0,2x²-χ>0
判断下列命题的真假,并给出证明
⑴对任意满足不等式3χ+2>0,2x²-χ>0
⑶存在一个实数χ,使不等式χ²-3χ+6<0成立
⑸已知两点A,B存在某个平面α使得平面α上的任意一点到A,B两点距离相等
dd工 1年前 已收到1个回答 举报

t26345 花朵


1.3x+2>0,
所以x>-2/3,
令y=2x^2-x,
ymin=y(x=1/4)=-1/8,
所以,当x>-2/3时,对于任意x,2x^2-x>0是不成立的.
即:对任意满足不等式3x+2>0,2x^2-x>0是假命题.
2.令y=x^2-3x+6,
所以ymin=y(x=1.5)=3.75>0
不存在实数x,使不等式x^2-3x+6


4