纠结中.解不等式.已知t>0,满足t²+9-6t≥4t的解为t≥9,但如果移项的话t²+9-10t≥

纠结中.解不等式.
已知t>0,满足t²+9-6t≥4t的解为t≥9,但如果移项的话t²+9-10t≥0解得,t≥1.
这是为什么?哪错了么?
陈洪金 1年前 已收到4个回答 举报

1zjsmy 幼苗


t²+9-10t≥0
得:(t-1)(t-9)≥0
得:t≤1或t≥9
你的 t≥1是怎么来的?t=2代入明显不成立啊.

1年前 追问

2

陈洪金 举报

这样做的,△=81+40=121,x1=(-9+11)/2,x2=(-9-11)/2. =1 =-10 。。。错哪了?

举报 1zjsmy

Δ=(-10)²-4×9=100-36=64 你把一次项和常数项搞反了。

花帮 幼苗


t>=9或0求采纳


2

bestboyboyboy 幼苗


当x≦2时,f(x)=-x +2x;当x≧2时,f(x)=x -2x. 两个单调增区间:﹙-∞,1]∪[2,+∞﹚,一个单调减区间:[1,2]。解不等式f(x


2

霄汉长怀 幼苗


我知道了。。你是不是移项后把题目看成t²+9t-10≥0了?
然后(t+10)(t-1)≥0.结果就会算出来t≥1。
实际是t²-10t+9≥0
即(t-1)(t-9)≥0


0