已知某物体的位移S与时间t的关系是S(t)=3t-t²

已知某物体的位移S与时间t的关系是S(t)=3t-t²
(1)求t=0到t=2的平均速度(2)求此物体在t=2的瞬时速度
zhaodeyu 1年前 已收到1个回答 举报

怎样的人会上天堂 春芽


(1)[s(2)-s(0)]/2=[6-4-0]/2=1
(2) ds/dt=3-2t
此物体在t=2的瞬时速度v(2)=3-2*2=-1


2