初一下册数学:已知方程组x=6t+2和y=3t-5 则y与x的关系为?急急急~~

初一下册数学:已知方程组x=6t+2和y=3t-5 则y与x的关系为?急急急~~
谢谢,急急急急
恶心里呀碰 1年前 已收到3个回答 举报

udbyniaps 幼苗


x=6t+2 ①
y=3t-5 ②
由②得
3t=y+5
带入①
x=2(y+5)+2
x=2y+10+2
2y-x+12=0


9

yan_ashesoftime 幼苗


x=6t+2
2y=6t-10
x=2y+12


2

游离9 幼苗


x=2y+12.你把x-2=6t 与y+5=3t结合就可以得到答案。


0