一个梯形的上底是8厘米,把下底延长3厘米,就会成为一个平行四边形,面积增加24平方厘米

一个梯形的上底是8厘米,把下底延长3厘米,就会成为一个平行四边形,面积增加24平方厘米
求原来梯形的面积
loveerqw 1年前 已收到3个回答 举报

eunicexy 春芽


平行四边形的上下两条边一样长,
所以延长后的下底是8cm,减掉延长的3cm,下底是5cm.8-3=5(cm)
如果画出来那个平行四边形,增加的部分,是一个三角形,底是3cm,
用24×2÷3=16(cm)求出高.
最后用(上底+下底)×高÷2
(8+5)×16÷2=104(平方厘米)
打的有点快


6

马元元 精英


下底是8-3=5厘米
高是24×2÷3=16厘米
所以梯形面积(8+5)×16÷2=104平方厘米


0

jojonew 果实


下底8-3=5厘米
高24*2/3=16厘米
原来梯形面积(8+5)*16/2=104平方厘米


0