有一本书,原计划每天看20页,如果每天多看5页就提前2天看完,问这本书有多少页?

有一本书,原计划每天看20页,如果每天多看5页就提前2天看完,问这本书有多少页?
请不用方程式解题,并讲出过程,
自得无边 1年前 已收到4个回答 举报

雪莹飘飘 幼苗


200页.每天多看5页正好补完多出的两天的任务(每天25页).因此,原计划天数为50除5,为10,那么页数为10乘20


1

九月之久 幼苗


20*2/5*20=160(页)


0

vpknet 幼苗


小学题吧 我小学上过奥数的 当时还学得不错 现在马上读研究生了 却不会用算式做这些题了 现在解这些题方程似乎是唯一的办法
设需要x天看完,则
20x=(20+5)(x-2)
x=10
所以这本书有20*10=200页 小朋友加油


0

dd飞鹰 幼苗


200页。每天多看5页正好补完多出的两天的任务这两天按每天25页算。
因此,原计划天数为50除5,为10,那么页数为10乘20 即200


0