小红看一本故事书,第一星期看了45页,第二星期看了全书的[1/4],第二星期比第一星期少看20%,这本书共有多少页?

有梨涡的小卡卡 1年前 已收到5个回答 举报

zhangxin00 幼苗


解题思路:将第一星期看的页数当做单位“1”,第二星期比第一星期少看20%,即第二星期看的是第一星期的1-20%=80%,第二星期看了全书的[1/4],则第一星期看了全书的[1/4]÷80%=[5/16],第一星期看了45页,所以这本书共有45÷
5
16
=144页.

45÷[[1/4]÷(1-20%)]
=45÷[[1/4]÷80%],
=45÷
5
16,
=144(页).
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出第一星期看的占总数的分率是完成本题的关键.


4

winglesspetal 果实


第二天看了45*(1+20%)=54页
这本漫画书一共有54÷1/4=216页


2

yryyry 花朵


第一天看了1/4÷(1+20℅)=1/4÷6/5=1/4×5/6=5/24
45页相当于这本书的5/24,这本书共有45÷(5/24)=45×24/5=216页


1

zgshine 花朵


你好:
第二天看了:
45×(1+20%)=54(页)
这本书一共:
54÷1/4=216(页)


1

as19900726 幼苗


设全书共a页,第一天45页,第二天看了全书的4分之1
因为第二天看的页数恰好比第一天多20%
所以第二天看的页数是第一天的120%倍,即45*120%=54(页)
所以54=1/4a
a=54*4=216


0