小红看一本故事书,第一星期看了45页,第二星期看了全书的[1/4],第二星期比第一星期少看20%,这本书共有多少页?

近藤 1年前 已收到9个回答 举报

leg1220 幼苗


解题思路:将第一星期看的页数当做单位“1”,第二星期比第一星期少看20%,即第二星期看的是第一星期的1-20%=80%,第二星期看了全书的[1/4],则第一星期看了全书的[1/4]÷80%=[5/16],第一星期看了45页,所以这本书共有45÷
5
16
=144页.

45÷[[1/4]÷(1-20%)]
=45÷[[1/4]÷80%],
=45÷
5
16,
=144(页).
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出第一星期看的占总数的分率是完成本题的关键.


5

athena_jy 幼苗


45*(1+20%)
=54
54/(1/4)
=216


2

jimikiki 幼苗


1/4 * x = 1.2 * 45
x = 45 * 1.2 * 4
x = 216


2

小晨阳 幼苗


设全书有页
1/4Ⅹ-45=45*20%
Ⅹ=216


2

asjhwakjrgsh 幼苗


45 x(1+20%)=54
54 x 4 =216
答:这本书有216页。


2

风的轨迹 幼苗


全书页数为
(45*1.2)*4=216


1

独孤吾 幼苗


我一步一步给你解释:^_^
方程
设一共有x页。
1/4 × x = (1+20%) × 45
x = 45 × (1+20%) × 4
x = 216
算式
45÷[1/4÷(1+20%)]=216页
答:这本书一共有216页。


1

Forever藍 幼苗


4X[45X(1+20%)]=216
答:这本书一共有216页。


1

rr吉祥物嘛玩意 幼苗


方程
设一共有x页。
1/4 × x = (1+20%) × 45
x = 45 × (1+20%) × 4
x = 216
算式
45÷[1/4÷(1+20%)]=216页
答:这本书一共有216页。


0