小红看一本故事书,第一星期看了45页,第二星期看了全书的[1/4],第二星期比第一星期少看20%,这本书共有多少页?

uszc805lf55_d_b 1年前 已收到2个回答 举报

馥藜 花朵


解题思路:将第一星期看的页数当做单位“1”,第二星期比第一星期少看20%,即第二星期看的是第一星期的1-20%=80%,第二星期看了全书的[1/4],则第一星期看了全书的[1/4]÷80%=[5/16],第一星期看了45页,所以这本书共有45÷
5
16
=144页.

45÷[[1/4]÷(1-20%)]
=45÷[[1/4]÷80%],
=45÷
5
16,
=144(页).
答:这本书共有144页.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法与除法的意义求出第一星期看的占总数的分率是完成本题的关键.


5

xxqcpj 果实


45×(1+1/5)÷1/4
=45×6/5×4
=216页
答一共216页


0