某商场计划将某服饰打折销售,若打8折将赚20元,若打6折将赔10元,则这件衣服的原价----

某商场计划将某服饰打折销售,若打8折将赚20元,若打6折将赔10元,则这件衣服的原价----
进价----,若要保持最低利润率不低于5%,则最多打----折?
funk5858 1年前 已收到4个回答 举报

wan5201314 幼苗


设某服饰的原价为x元
0.8x-20=0.6x+10
0.2x=30
x=150……衣服的原价
150*0.8-20=100(元)……衣服的进价
100*(1+5%)÷150=0.7=70%
答:衣服的原价是150元,进价是100元,若要保持最低利润率不低于5%,则最多打七折


9

lydiaxxx 幼苗


设原价a 进价b
0.8a=b+20
0.6a=b-10
a=150 b=100

0.05*100=5元,所以最低折扣105/150=0.7 即7折


2

无事生飞的人 幼苗


从8折到6折(相差2 折)所产生的销售额差为: 20 + 10 = 30元;
由此可知商品的销售原价为: 30/0.2 = 150 元;
所以进价为: 0.8 x 150 - 20 = 100元;
为保证5%的利润,最多打折率为: (100+5)/150 = 0.7, 即最多打7折。


2

qazwsxk 幼苗


设原价为x,进价为y。
x*0.8-y=20 (1)
x*0.6-y= -10 (2)
(1)-(2)得
0.2x=30
x=150
y=100
再设最低折扣为x
[150*x - 100]/100>=5%
150*x- 100>=5
x>=0.7
所以最多打7折


0