一个商场打折销售,规定购买200以下.可节省多少元?

一个商场打折销售,规定购买200以下.可节省多少元?
一个商场打折销售,规定200元以下(包括200元)商品不打折,200元以上500元以下(包括500元)全部打九折,如购买500元以上的商品,就把500元以内(包括500元)的打九折,超出的打八折.一个人买了两次,分别用了134元、466元,那么如果他一次购买这些物品的话,可节省多少元?
fidel 1年前 已收到2个回答 举报

pepsilich 幼苗


134没打折,没节省
466如果按500元以下算,466/0.9>500,不符合.所以第二次大于500,466/0.8=582.5
两次买:582.5+134=716.5
打8折573.2
原来两次花了134+466=600
则节约26.8元


9

leo5529 幼苗


第一次,原价:134+(450/.9+16/.8)=654(其中450是500打9折,16是20打8折)
第二次,折后:500*.9+154*.8=573.2
573.2-134-466=26.8


1