某商店因换季准备打折出售,如果按定价的六折出售赔20元,而按定价的八折出售赚20元.定价为?

娱乐48 1年前 已收到1个回答 举报

脱毛的天使 幼苗


设定价为x元,成本为y元,则:
0.6x=y-20 (1)
0.8x=y+20 (2)
(2)式减(1)式,得:
0.2x=40
x=40/0.2
x=200
定价为200元


1