某商品因换季准备打折出售如果按定价七五折出售则赔25元,而按定价的九折出售将赚20元问这种商品的定

某商品因换季准备打折出售如果按定价七五折出售则赔25元,而按定价的九折出售将赚20元问这种商品的定
价多少元钱
jian117 1年前 已收到1个回答 举报

cyz1226 幼苗


设定价X元
0.75X+25=0.9X-20
0.9X-0.75X=25+20
0.15X=45
X=45/0.15
X=300
定价300元


6