某种服装因换季准备打折出售,如果按定价的八折出售将赔20元,而按定价的九折出售将赚10元,问服装的定价

某种服装因换季准备打折出售,如果按定价的八折出售将赔20元,而按定价的九折出售将赚10元,问服装的定价
如果是0.8x+20=0.9-10,那么是300元,可是如果把300元带入的话300*0.8=240,是赔60元啊?
已知x-y=2,则代数式6-x+y-(y-x)的平方的值是()
注:是(y-x)的平方
yangxiaoping 1年前 已收到3个回答 举报

唯有读书高 幼苗


解设定价为x元
80%x+20=90%x-10 抓住成本不变
0.8x+20=0.9x-10
0.1x=30
x=300
300×0.8=240元
那么成本为:240+20=260元

1年前 追问

8

yangxiaoping 举报

不好意思,你能帮我想一下第二个问题吗???

举报 唯有读书高

6-x+y-(y-x)² =6-(x-y)-(x-y)² =6-2-2² =6-2-4 =0

yangxiaoping 举报

为什么(y-x)²=(x-y)²

举报 唯有读书高

(y-x)²=【-(x-y)】²=(x-y)²

彩音 幼苗


注意概念 这里定价就是标价
赚或赔是与进价比较
所以在这里 定价(标价)是300元,进价是260元 故八折出售,售价为240元,利润=售价-进价
故赔20元


1

飘飘的影 幼苗


300 是定价 不是成本 成本是 240+20 =260元


0