某种服装应换季打折销售,如果按顶尖的六五折出售,则每件亏本35元;如果按定价的八折出售,则每件盈利

某种服装应换季打折销售,如果按顶尖的六五折出售,则每件亏本35元;如果按定价的八折出售,则每件盈利
10元.这种服装元定价多少元?
skylorder 1年前 已收到1个回答 举报

3oimf 幼苗


原价x 定价y
x-0.65y=35
x-0.8y=-10
则定价y=300 原价x=230
换成一元一次
0.65x+35=0.8x-10 算出x=300 注意这时候的x是定价!


8